«Ростелеком» и Западно-Сибирский банк «Сбербанка России» подписали договор на предоставление доступа к сети интернет путем организации Wi-Fi зон в офисах банка. Речь идет об обеспечении работы организованных точек доступа в 158 подразделениях компании. Сеть Wi-Fi зон позволит повысить качество работы внутрибанковских систем и обеспечит комфортные условия пребывания клиентов банка во время ожидания обслуживания в Тюменской области, Ханты – Мансийском и Ямало – Ненецком автономных округах. Проектируемый радиус покрытия беспроводной сетью – в пределах внутренних помещений офисов.

Новый договор стал продолжением и расширением многолетнего сотрудничества. Формирование телекоммуникационной сети Западно-Сибирского банка «Сбербанка России» началось еще в 2000 г. На сегодняшний день «Ростелеком» обеспечивает работу виртуальной частной сети в 658 точках подключения оборудования офисов и банкоматов, 255 из них находятся в Тюменской области. При строительстве каналов связи «Ростелеком» использовал, в том числе, инновационную технологию оптического доступа. Максимальная пропускная способность каналов виртуальной частной сети — 102 Мбит/с.

«Организованная внутриофисная сеть Wi-Fi создаст удобные условия для клиентов, они смогут оставаться всегда на связи, и позволит сотрудникам банка обеспечить непрерывность рабочих процессов с использованием мобильных устройств связи: смартфонов, ноутбуков, планшетных компьютеров», – комментирует заместитель председателя Западно-Сибирского банка «Сбербанка России» Арсений Белоглазов.

«В Тюменской области сеть Wi-Fi будет работать в 61 офисе Сбербанка, причем не только в Тюмени, но и в районных центрах – Ярково, Абатское, Казанское, Упорово и др., а также в городах Тобольск, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск, — отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков. «Ростелеком» ведет постоянные работы по улучшению качества обслуживания и предлагает инновационные и надежные продукты своим корпоративным клиентам, в том числе, предприятиям банковского и финансовых секторов. – Благодаря высокому уровню качества и безопасности сетей, на сегодняшний день в число корпоративных клиентов нашего филиала входит более 500 тюменских компаний».