Важным условием сокращения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, является максимальное обеспечение скорости и достоверности информационного обмена по лесопожарной ситуации, сообщают в Департаменте информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа.

Одной из составляющей комплексного информирования органов власти и населения оперативной информацией о лесопожарной ситуации является Единая картографическая система Ямало-Ненецкого автономного округа (ЕКС). На общедоступном ресурсе ЕКС, сформирован соответствующий раздел — «Лесные пожары», где в системе условных знаков широкому кругу пользователей с ежедневным обновлением доступна информация по действующим и локализованным лесным пожарам, основным метеорологическим показателям, материалам космической съёмки и т.д.

Департаменту природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса автономного округа, департаменту гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа, главному управлению МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, а так же уполномоченным органам власти различного уровня предоставляется авторизированный доступ к системе, позволяющий получить дополнительный функционал и набор пространственных данных: лесные ресурсы, объекты инфраструктуры, расположение сил и средств и др. Система постоянно развивается и ежегодно адаптируется под задачи профильных ведомств.