HP и компания Canonical выпускают на российский рынок ноутбуки и моноблоки с предустановленной операционной системой Ubuntu. Устройства поступят в продажу в розничные магазины и дистрибуцию в середине мая 2015 г.

Это первый совместный запуск HP и Canonical (коммерческий спонсор, ведущий поставщик сервисных услуг по поддержке и обслуживанию Ubuntu) в России. Во всем мире эта операционная система уже стартовала на устройствах HP как для конечных пользователей, так и для коммерческих организаций.

Некоторые ноутбуки и десктопы HP с предустановленной операционной системой Ubuntu будут доступны уже в мае. Устройства серии HP15 базируются на процессорах от AMD и Intel в серебристом цвете с объемом оперативной памяти от 2 ГБ до 4 ГБ и жестким диском объемом до 500 ГБ.

hp_ubun

Также будет доступен моноблок 20” с процессором AMD E1-6010, 2 ГБ оперативной памяти и жестким диском на 500 ГБ.

Версия Ubuntu 14.04 с долгосрочной поддержкой (LTS) будет доступна на всех вышеобозначенных устройствах HP. Canonical предоставит полную поддержку в течение пяти лет с момента релиза устройств. Также данный релиз поддерживает устройства с сенсорными экранами и hiDPI мониторами.

«Совместный запуск с HP в России является действительно интересным опытом и свидетельствует о сильном и продолжительном партнерстве. У нас с HP крепкие отношения в регионе EMEA и по всему миру. Очень приятно видеть, как мы совместно развиваемся на территории России»,- говорит Мария Боннефон, Global Client Sales Director в Canonical.