1 мая вступит в силу расширенный антипиратский пакет, который охватит авторские права, в том числе на музыку, электронные книги и игры. Как сообщает «Российская газета», пользователи соцсетей больше не смогут выкладывать пиратскую музыку. При этом слушать легальные композиции можно будет бесплатно.

По словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, активный контакт с социальными сетями по вопросам исполнения второго пакета антипиратского закона уже идет. Он считает, что закон соцсетями и поисковиками будет выполняться. «Для них выполнение закона — вопрос репутации, которая для такого крупного бизнеса очень важна», — отметил Железняк.

Законом также предусматривается возможность досудебного решения спора между правообладателями и интернет-сервисами. Однако, к пиратам, которые не захотят идти на переговоры с владельцами авторских прав, буду применяться жесткие меры, в том числе блокировка без права на возобновление работы.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, напомнил об отрицательной позиции бывшего руководства крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» по поводу сотрудничества с правообладателями. При этом, вместе с приходом нового менеджмента диалог пошел.

«Изначально вступление закона планировалось на декабрь прошлого года. Его перенесли по просьбе интернет-индустрии, чтобы они смогли подготовиться технологически, чтобы невозможно было на страничках размещать пиратскую продукцию», — пояснил Левин.