Год назад «Ростелеком» ввел в эксплуатацию восьмой участок Северного оптического потока — Надым-Салехард. Магистраль выполнила важную социальную задачу: на западе Ямало-Ненецкого автономного округа решилась проблема цифрового неравенства, жители получили быстрый интернет.

Северный оптический поток — это магистральная линия связи, протянувшаяся на 3,5 тыс. километров от Екатеринбурга через Ханты-Мансийск, Сургут, Ноябрьск, Новый Уренгой к Салехарду. Это самый крупный инфраструктурный телеком-проект на Урале и один из самых крупных в России.

sev_potok1

Директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константин Третьяк отмечает: «До завершения строительства Северного оптического потока западная часть Ямала обеспечивалась услугами связи с помощью радиорелейных линий. С приходом Северного оптического потока появилась возможность не только увеличить скорости доступа в интернет для абонентов «Ростелекома» на западе Ямала, но и снизить тарифы».

С 15 апреля 2014 г. скорость доступа в Лабытнанги и Харпе увеличилась, в зависимости от тарифного плана, от 4 до 8 раз, в Салехарде и Аксарке — от 4 до 20 раз. С 1 июля 2014 г. «Ростелеком» снизил стоимость базового тарифного плана на интернет для жителей Салехарда и Аксарки на 25%.

В результате подключения к оптической линии пропускная способность магистрального канала передачи данных увеличилась до 10 Гбит/с. Уровень потребляемого трафика вырос в 11 раз — за 1 квартал 2015 г. абоненты «Ростелекома» в Салехарде и Лабытнанги скачали 2,5 Пбайт данных. За тот же период 2014 г. было скачано 210 Тбайт данных.

Кроме того, новая телеком-инфраструктура дала возможность обеспечить жителей запада Ямала услугой «Интерактивного ТВ» — за год активная абонентская база услуги интернет-телевидения «Ростелекома» в этих городах возросла на 85%.

«Ростелеком» продолжает развивать телеком-инфраструктуру Ямала. Осенью 2014 г. в Салехарде и Лабытнанги стартовала Большая оптическая стройка — это самое масштабное в истории городов расширение внутригородской оптической сети связи. Всего на Ямале уже 100 тыс. семей в 12 населенных пунктах получили доступ к инновационной оптике GPON.