«Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях провел работы по подготовке объектов связи к весеннему паводку.

Компания провела проверку готовности экипажей подвижного узла связи к их оперативному развертыванию в полевых условиях. Для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на линиях и сооружениях связи в Курганской области организованы 9 аварийно-восстановительных команд общей численностью более 35 специалистов, в Тюменской области — 10 бригад численностью более 30 человек. Проверено состояние и готовность к использованию стационарных, передвижных дизельных и бензоэлектрических электростанций. Пополнены запасы топлива для дизель генераторов.

Под особый контроль взяты линии связи с региональными центрами по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, обеспечено взаимодействие с местными паводковыми комиссиями.

По словам Игоря Волкова, директора филиала «Ростелекома» в Тюменской и Курганской областях, службы компании готовы к периоду половодья, города и районы Курганской и Тюменской областей оборудованы резервной радиосвязью и источниками электропитания, которые прошли предварительную проверку. «Особое внимание уделено обеспечению связи с гидропостами и метеостанциями, поскольку сведения об активности паводков должны незамедлительно поступать в органы МЧС», — отметил Волков.

В Курганской области в 2015 г. при наихудшем сценарии развития событий в зону подтопления и затопления могут попасть 92 населенных пункта. В Тюменской области в зоне частичного подтопления могут оказаться 16 населенных пунктов, а также 16 низководных мостов и участков дорог.