9 апреля стартовала всероссийская акция «СМС на MКС: 70 тысяч спасибо», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Роскосмос, Росатом и компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») предлагают всем желающим поздравить близких, родственников и ветеранов с всенародно любимым праздником. Участие в акции бесплатное.

Акция «СМС на MKС: 70 тысяч спасибо» будет проходить в течение месяца. С 9 апреля до 10 мая  абоненты «Билайн» смогут  отправить бесплтное SMS с поздравлением  на специальный короткий номер 4145. Абонентам других мобильных операторов, а также жителям зарубежных стран, организаторы акции предлагают отправить поздравления через специальный раздел на сайте «Билайна». Текст SMS может быть размещен в официальном твиттере акции @SMSnaMKS.

Все SMS, которые будут получены организаторами акции, будут записаны на флэшку и отправлены в открытый космос во время очередной внекорабельной экспедиции. При этом  15 лучших сообщений будут зачитаны космонавтами с борта МКС.

Акция «СМС на MKC», впервые проведенная в 2013 г. в уральском регионе по инициативе информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга, стала федеральной в 2014 г. За все время проведения акции участниками было отправлено порядка 3,5 тыс. SMS. Лучшие поздравления были записаны на видео экипажем МКС.