Уральский «МегаФон» исследовал пользователей мобильного интернета. Специалисты компании проанализировали информацию о поле, возрасте, объемах потребляемого трафика и предпочтениях аудитории в скоростном интернет-доступе у 5,9 млн абонентов.

Выяснилось, что каждый второй абонент оператора на Урале пользуется доступом в Сеть, а это примерно 3 млн клиентов «Мегафона». Доля мужчин составила 53%, женщин — 47%. При этом, сильный пол предпочитает скоростной доступ в интернет (4G-LTE). Доля таких абонентов — 62%, в сравнении с 38% у дам.

По словам Сергея Алферова, директора по развитию бизнеса на массовом рынке уральского «МегаФона», мужчины заметно сильнее потребляют 4G-трафик – в среднем в 2,2 раза больше женщин.

mega_port

Наиболее активной аудиторией оказались жители Урала в возрасте от 26 до 34 лет. На их долю приходится 36% от общего числа пользователей. Далее следует категория от 35 до 45 лет (26%). Примерно одинаковый интерес к мобильному интернету у молодежи (17%) и лиц старше 45 лет (21%).

Лидеры по числу пользователей и объемам загружаемого трафика – мегаполисы и крупные города Урала, на их долю приходится свыше 75% трафика. Также отмечается рост числа интернет-абонентов в селах и поселках городского типа, где мобильный доступ зачастую является единственной возможностью выхода в Сеть.

Уральские абоненты «МегаФона» чаще всего выходят в интернет днем и предпочитают тарифы «Все включено» S и М с включенным объемом трафика. По данным замеров, средняя скорость 3G-интернета достигает 4 Мбит/с, в сетях четвертого поколения этот показатель составляет 20 Мбит/с.