«Трансаэро» выступает за отмену запрета на использование мобильных устройств во время взлета и посадки. С соответствующим предложением авиакомпания обратилась в Минтранс России.

В авиакомпании ссылаются на последние исследования Европейского агентства авиационной безопасности и Федерального управления гражданской авиации США. Согласно их выводам, сигналы мобильных устройств не влияют на работу приборов воздушного судна.

Таким образом, отмечают в компании, общемировой тенденцией становится отмена запрета на включение мобильных гаджетов на борту самолета. Авиакомпаниям, при этом, разрешается самостоятельно определять возможность использования гаджетов на этапах руления, взлета и посадки.

Однако, в России приказ Департамента воздушного транспорта Минтранса от 1995 г. ограничивает использование мобильных устройств на борту.

По мнению гендиректора «Трансаэро» Дмитрия Столярова, отмена устаревшего запрета позволит привести российские правила в соответствие с международными стандартами, а пассажиры во время рейса смогут чувствовать себя более комфортно.