«Ростелеком» создал телекоммуникационную инфраструктуру для крупнейшей в Зауралье торговой сети «Метрополис», включающую в себя 50 супермаркетов и 4 гипермаркета общей площадью около 55 000 кв.м.

Для подключения компании к сети передачи данных в Кургане выполнен целый комплекс работ: проведены строительно-монтажные работы, в соответствии с требованиями заказчика и организована подземная кабельная инфраструктура, в которую помещены волоконно-оптические линии связи общей протяженностью более 15 км. Установлено более сотни единиц современного оборудования, включено 55 VPN каналов пропускной способностью 2 Мбит/с, которые объединяют пятьдесят территориально удаленных объектов «Метрополиса» в Курганской области в единое информационное пространство с центральной точкой в г. Кургане.

Созданная сеть VPN позволяет оперативно обмениваться данными, работать с бизнес-приложениями, вести электронный документооборот, иметь доступ к внутренним базам данных, пользоваться видеоконференцсвязью. Единая виртуальная сеть имеет высокую степень защиты от несанкционированного доступа и гарантирует надежность передачи данных заказчика.

История развития торговой сети «Метрополис» началась в г. Кургане более 18 лет назад. Сегодня розничная сеть «Метрополис» — это 54 магазина различных форматов, расположенных на территории Курганской области, а также в Тюмени и Челябинске. До конца 2015 г. планируется открытие еще порядка 7 магазинов в Кургане и в Курганской области, Тюмени и Челябинской области.