«Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической сети связи в поселке Каргаполье Курганской области. В результате высокоскоростной интернет, интерактивное телевидение и другие сервисы, возможные только на сетях с высокой пропускной способностью, впервые стали доступны жителям села.

Оптика охватила все многоквартирные дома поселка. Техническую возможность подключения к быстрому интернету – до 100 Мбит/с – получили более 900 домохозяйств Каргаполья. Для поселка это — настоящая интернет-революция, открывающая новую страницу в истории связи Каргаполья и принципиально новые возможности для его жителей, например, при получении электронных государственных и муниципальных услуг, дистанционного обучения или проведения досуга.

«Строительство оптической сети в Каргаполье – большой шаг в развитии поселка и часть реализации общей стратегии компании, предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России, — отметил директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков. — Построенная телекоммуникационная инфраструктура связи обеспечивает более 28% домохозяйств рабочего поселка доступ к быстрому интернету со скоростью до 100 Мбит/с, это в среднем, в 10 — 20 раз больше, чем скорости на обычных сетях связи. За время строительства новой оптической сети связисты проложили около 20 километров «оптики».

Среди абонентов, уже подключившихся к новой телекоммуникационной инфраструктуре, одной из самых популярных услуг является «Интерактивное телевидение», которое предлагает 200 телеканалов в отличном качестве и интерактивные возможности – постановка на паузу телеэфира, перемотка и запись телепрограмм, просмотр передач из архива и многие другие.

Мультисервисная сеть передачи данных в р.п. Каргаполье построена по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network), которая обеспечивает оптический канал в квартиру абонента (технология «оптика в квартиру») и является одним из самых перспективных решений.