«МегаФон» обеспечил мобильной связью основные региональные и федеральные автомобильные трассы на территории Урала. По данным оператора, уверенный прием обеспечен на 93% популярных региональных маршрутов общей протяженностью более 4 тыс. км.

В поездках абоненты «МегаФона» могут звонить, отправлять сообщения, а также пользоваться 3G-интернетом на большей части автодорог.

Специалисты оператора проанализировали широту охвата сети на основных уральских трассах. Результаты показали, что на подавляющей территории дорог можно оставаться в зоне действия сети. Трассы Екатеринбург – Челябинск и Екатеринбург – Тюмень охвачены на 100%, Екатеринбург – Пермь на 99%, Екатеринбург – Уфа на 95%, Екатеринбург – Серов на 92,5%.
Связь доступна на 96% автодороги Тюмень – Ишим, Тюмень-Сургут покрыта на 91,8%, Сургут – Ноябрьск на 94%, Пермь – Чайковский на 77%, Соликамск – Лысьва – Екатеринбург на 81%.

Кроме того, по словам директора по инфраструктуре Уральского филиала «МегаФона» Антона Щербакова, на 80% популярных транспортных артерий региона доступен стабильный 3G-сигнал.

По данным исследования Роскомнадзора, «МегаФон» лидирует по широте покрытия магистральных автотрасс протяженностью более 27 000 км. Компания обеспечивает связь на 30 федеральных автодорогах, включая проходящие через Уральский федеральный округ М-5 «Урал», М-36 и М-55 «Байкал». Участки трассы, проходящие по Южному Уралу, несмотря на сложности рельефа полностью обеспечены связью.