«Ростелеком» закрыл последнюю аналоговую телефонную станцию в столице Зауралья — АТС-56. Глава Кургана Сергей Руденко и начальник городского центра технической эксплуатации телекоммуникаций компании «Ростелеком» Игорь Ситников выключили рубильник и остановили работу устаревшего аналогового оборудования на АТС, введенной в строй еще в 1988 г. На сегодняшний день более 3,7 тыс. абонентов АТС-56 переведены на оборудование нового поколения.

ats_kurgan

Сергей Руденко и Игорь Ситников выключили рубильник и остановили работу устаревшего аналогового оборудования на АТС

По словам Сергея Руденко, закрытие последней аналоговой станции означает, что областной центр бесповоротно вступил в цифровую эру.

Переход на цифровые АТС позволит существенно улучшить качество сигнала и сократить время соединения. Абонентам будут доступны дополнительные сервисы, позволяющие повысить функциональность домашнего телефона: автоматический определитель номера, возможность набора номера в тональном режиме, различные виды переадресаций, организация конференцсвязи и т.д.

«Активный процесс перевода абонентов на цифровые АТС в Кургане начался еще в 1997 г. На сегодняшний день более 65 тыс. курганцев получают услугу местной телефонии в цифровом формате», — отметил Игорь Ситников.

Проработавшая более 25 лет АТС-56 обслуживала микрорайоны города — Заозерный и Рябково.