«Ростелеком» начал проектные работы в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства в Курганской области. В настоящий момент специалисты оператора разрабатывают проектную документацию, обследуют населенные пункты, в которых запланировано размещение точек доступа в интернет.

Напомним, в 2014 г. Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предусматривает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. На территории Курганской области, в рамках проекта по устранению цифрового неравенства, речь идет о 61 населенном пункте.

«Реализуя проекты по развитию широкополосного доступа в интернет как в крупных, так и малых населенных пунктах, наша компания предоставляет их жителям принципиально новые возможности для общения, получения образования и государственных услуг, ведения бизнеса, проведения досуга, – говорит директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков. – В рамках программы по устранению цифрового неравенства в Курганской области нам предстоит проделать огромный объем работ по созданию необходимой телекоммуникационной инфраструктуры. В результате доступ в Сеть появится в 61 малом населенном пункте из 6 муниципальных районов Зауралья. По сути, появление там интернета по значимости для жизни людей сравнимо с программой электрификации, которая проводилась в России в 20-30-е годы XX века. Это очень важная социально значимая задача, к выполнению которой мы подходим с большой ответственностью».

По завершении проектирования «Ростелеком» приступит непосредственно к ликвидации цифрового неравенства. Уже в первом квартале этого года планируется начать строительство 10 точек доступа в Юргамышском муниципальном районе Курганской области.