«Дом.ru» перешел на новую платформу вещания аналогового кабельного ТВ. Решение основано на базе головных станций компании WISI марки Tangram.

В ходе проекта была произведена замена двух составляющих головных станций — вещательного комплекса на региональных головных станциях и системы приема и формирования сигнала на центральных головных станциях. WISI Tangram — это модульная платформа, которая является как приемником сигнала поддерживающим все стандарты DVB, так и модулирующим оборудованием сигналов аналогового телевещания и DVB-C. Сигнал всех телеканалов принимается со спутников на нескольких центральных головных станциях и по собственной IP/MPLS сети физически разными магистральными трассами доставляется до региональных головных станций в формате IP, где с помощью данного решения преобразуется в сигналы аналогового вещания.

Решение позволило сократить время реагирования на отказы вещания со спутника, так что не требует привлечения локальных специалистов к перенастройке спутниковых антенн или оборудования головной станции. Также опции WISI Tangram позволяют автоматически резервировать входной IP-сигнал. Для абонента переключение на резервный источник происходит практически незаметно. Благодаря возможностям оборудования любое прерывание вещания фиксируется круглосуточным центром мониторинга уже через 30 секунд. А разнесение территориально центральных головных станций решило вопрос прерывания вещания в периоды солнечной интерференции и в периоды неблагоприятных метеоусловий. Внедрение головной станции более высокого класса улучшило качество вещания телеканалов.

«Дом.ru» транслирует 60 каналов аналогового ТВ, а также предоставляет услугу цифрового телевидения «Дом.ru TV», в рамках которой пользователи могут смотреть 163 цифровых телеканала.