Компания МТС сообщила о реализации масштабной программы модернизации сотовой сети в Челябинской области. В рамках проекта МТС полностью заменила оборудование и программное обеспечение базовых станций 2G и 3G, что позволило улучшить качество голосовой связи и вдвое увеличить скорость мобильного интернета в сети «третьего поколения».

Программа модернизации охватила как крупнейшие города, так и другие населенные пункты области, в том числе отдаленные. Современное сетевое оборудование с улучшенными техническими характеристиками сегодня обеспечивает стабильную работу мобильной сети МТС в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Копейске, Озерске, Троицке, Снежинске, Чебаркуле, Кыштыме, Южноуральске, а также в других городах и поселках Челябинской области. Жители региона уже могут оценить усиленную четкость звука, стабильность вызовов и повышенную скорость в сети 3G.

По итогам проведенных работ также в среднем в два раза повышена пропускная способность сети, что позволяет обеспечить абонентов качественными сервисами даже в условиях стремительного роста количества пользователей мобильного интернета и пиковых нагрузок на сеть.

«По нашей статистике мы видим, что абоненты МТС в Челябинской области являются одними из самых активных пользователей мобильных сервисов на Урале. И для нас важно предоставить жителям региона максимально качественные услуги связи. Реализация программы модернизации оборудования позволила не только обеспечить качественно новый уровень голосовой связи и более высокую и стабильную скорость мобильного интернета, но и предоставить пользователям сервисы в сети LTE, а также создать резерв для внедрения новых технологий на ближайшие годы, когда объем передачи данных возрастет в разы. Уже сейчас мы видим, что после запуска LTE трафик в сети «четвертого поколения» постоянно увеличивается, и только за последний квартал 2014 г. вырос в 2,5 раза. В среднем, каждый пользователь мобильного интернета, выходя в сеть 4G, удваивает количество передаваемой информации», — отметил директор МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин.

Аналогичная программа модернизации на текущий момент также завершена на территории Тюменской и Курганской области, а также Ямало-ненецкого автономного округа. В 1 квартале 2014 г. МТС планирует завершить полное обновление оборудования во всех регионах Урала.

МТС планомерно развивает телекоммуникационную инфраструктуру в регионе. На текущий момент сервисы в сети LTE доступны жителям порядка 15 населенных пунктов Челябинской области, в том числе Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Копейска, поселков Петровский, Рощино, Красное поле и других. В 2015 г. МТС планирует продолжить расширение охвата сети LTE как за счет выхода в новые населенные пункты, так и посредством улучшения существующего покрытия, в том числе внедрения indoor-решений в крупнейших торговых и бизнес-центрах, вузах и других социально-значимых объектах.

В зоне действия 3G МТС на текущий момент проживает более 95% населения области. Все базовые станции 3G в населенных пунктах региона подключены к сети по IP-технологии, что позволяет обеспечить высокие скорости и стабильность мобильного интернета. Базовые станции в сети третьего поколения МТС переведены на технологию DC-HSDPA, которая позволяет предоставлять абонентам скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростями в сети LTE.