Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о реализации масштабной программы модернизации сотовой сети в Курганской области. В начале 2015 г. МТС завершила процесс полного обновления оборудования и программного обеспечения базовых станций стандарта 2G и 3G. Проведенные работы позволили вдвое увеличить среднюю скорость мобильного интернета в сети «третьего поколения» и дополнительно улучшить качество голосовой связи.

На текущий момент сеть МТС работает на самом современном сетевом оборудовании с улучшенными техническими характеристиками. Его внедрение позволило также увеличить четкость звука, стабильность вызовов и максимизировать процент удачных соединений, что в итоге существенно повысило качество обслуживания абонентов. Оценить итоги произведенных работ могут жители как крупнейших городов, Кургана и Шадринска, так и остальных населенных пунктов области, в частности, городов Далматово, Катайск, Куртамыш, Макушино, Петухово, Шумиха, Щучье, поселков Варгаши, Каргаполье, Лебяжье и других.

«В условиях стремительно растущей популярности мобильного интернета и увеличения объема передаваемого трафика, постоянное обновление оборудования и повышение емкости сети становится нашим ключевым приоритетом. Проведенная модернизация стала самой масштабной в истории МТС в Курганской области, и наши абоненты в регионе уже сейчас могут почувствовать положительные изменения в качестве связи. Реализация программы также позволила нам подготовить сеть к внедрению новых технологий и первыми среди операторов предоставить жителям Кургана услуги высокоскоростного интернета до 75 Мбит/с в сети 4G. Мы видим, что сервис востребован среди абонентов и является полноценной заменой проводному интернету в местах, где подключение к фиксированным сервисам ограничено или отсутствует. За последний квартал объем передаваемого трафика в сети LTE в регионе увеличился в 2,5 раза и продолжает расти», — отметил директор МТС в Курганской области Виктор Дерягин.

МТС планомерно развивает телекоммуникационную инфраструктуру в регионе. На текущий момент сервисы в сети LTE доступны жителям всех районов Кургана. В 2015 г. МТС планирует продолжить расширение охвата сети LTE как за счет выхода в новые населенные пункты, в частности, Шадринск, так и посредством улучшения существующего покрытия, в том числе внедрения indoor-решений в крупнейших торговых и бизнес-центрах, вузах и других социально-значимых объектах.