Специалисты «Билайн» всегда делают замеры голосового трафика и SMS в новогоднюю ночь. В среднем, в этом году количество SMS увеличилось в 5 раз, а процент звонков практически не поменялся. Вероятно, это связано с тем, что 31 декабря, хоть и был по календарю рабочим дней, для многих всё же уже считался выходным, а по статистике в такие дни совершается гораздо меньше звонков.

Тем не менее, Уральский регион выговорил более 25 млн 885 тыс. минут и отправил более 9 млн 365 тыс. SMS. Екатеринбургский абоненты отправили 2 млн 504 тыс. SMS, что составляет 27% от общего числа сообщений, отправленных по Уралу, а также совершили общее количество звонков, длительностью в 6 млн 54 тысячи минут, что также является самым большим показателем в регионе. На втором месте по отправленным SMS и выговоренным минутам идет Челябинск (17% от общего числа минут, 12% от общего числа SMS), на третьем — Пермь (12% от общего числа минут, 11% от общего числа SMS), на четвертом – Тюмень (7% от общего числа минут, 8% от общего числа SMS).

Как отмечают в «Билайне», общее количество голосового трафика и SMS снижается с каждым годом. Если 3 года назад, в новогоднюю ночь процент увеличения нагрузки составлял 10%, то чем активнее абоненты начинают пользоваться мобильным интернетом, этот процент постепенно снижается. Это объясняется ещё и пришедшим на смену SMS мессенджерам, где поздравления можно отправлять, например, используя красочные и оригинальные «стикеры».

Сейчас поздравить друг друга можно как в социальных сетях, причем уже видна тенденция – молодежь всё меньше придает значения конкретному часу, а поздравляет своих друзей в течение всего 31 декабря.