Google обновил приложение «Google Переводчик» для устройств на базе iOS и Android. В новой версии сервиса появился мгновенный перевод надписей с английского на русский, французской, немецкий, итальянский, португальский и испанский языки, а также с этих языков на английский. Достаточно просто навести камеру на нужную вывеску или текст, и перевод сразу же отобразится на экране даже без интернет-подключения.

m8PjG3

В предыдущей версии «Google Переводчика» пользователи уже могли использовать камеру, чтобы сфотографировать текст и перевести его на один из 36 языков. Теперь же перевод будет появляться на экране мгновенно. Это поможет, к примеру, не потеряться на запутанных улочках Италии или выбрать любимое блюдо из меню в кафе Барселоны.

Кроме того, обновление приложения позволило сделать перевод разговора в режиме реального времени более быстрым и естественным.

Напомним, что начиная с 2013 г. всем пользователям Android доступна функция перевода в режиме реального времени. Для этого нужно перейти в режим распознавания голоса, нажав на значок микрофона. Произнесите нужную фразу. Затем нажать на него еще раз, и «Google Переводчик» сможет автоматически распознать, на каком из двух выбранных языков сейчас ведется разговор. В дальнейшем пользователю не придется снова нажимать на микрофон, и беседа не будет прерываться.

«Возможности применения этой функции безграничны: например, с ней вы без труда узнаете у прохожего дорогу к Левому берегу Сены или найдете общий язык с официантом, заказывая бакаляу в Лиссабоне. А поехав на фестиваль «Октоберфест», вы не только попробуете вкусного пива, но и сможете непринужденно поболтать с местными жителями», — говорят представители Google.

Обновление на устройствах Android и iOS появится в ближайшие дни. Для пользователей iOS такие функции будут доступны впервые.