29 декабря во время визита в Екатеринбург глава Минкомсвязи России Николай Никифоров посетил телекоммуникационную группу «Мотив».

В центре оперативного управления сетями связи министру были продемонстрированы текущие параметры работы старейшего свердловского оператора. В настоящее время «Мотив» оказывает услуги мобильной связи в четырех регионах УрФО – Свердловской и Курганской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. На их территории развернуто порядка 4 тыс. базовых станций. Протяженность собственных радиорелейных линий превышает 15 тыс. км, а магистральных ВОЛС – 8 тыс. км.

B6BcDDeIIAAO7YX (2)

В 2014 г. начался новый этап развития сотового оператора,  абонентами которого являются почти 2,5 млн жителей УрФО. «Мотив» построил и запустил мобильные сети четвертого поколения (4G-LTE).

Как сообщил гендиректор «Мотив» Вячеслав Юхимович, с момента поставки оборудования до ввода в эксплуатацию первых базовых станций LTE понадобилось всего 4 месяца.

Николай Никифоров собственноручно измерил скорость в сети 4G и отметил, что у «Мотива» она выше, чем у операторов в столице. «Вы добились отличных результатов, в частности, запустив в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в УрФО. Нас радует такой успех регионального оператора, потому что он не дает успокоиться федеральной четверке», — отметил он.