Вступило в законную силу решение Арбитражного суда Свердловской области по иску «Ростелекома» к «Водоканалу-НТ» о взыскании убытков, причиненных в результате повреждения кабельной линии при производстве земляных работ.

В Нижнем Тагиле по улице Захарова, 10 проводился ремонт водопровода с использованием экскаватора. В охранной зоне линии связи была повреждена телефонная канализация и кабель. В результате аварии пострадали 288 абонентов «Ростелекома». Компания в короткие сроки и за свой счет восстановила поврежденные объекты. Убытки, понесенные оператором связи, превысили 50 тыс. руб.

Земляные работы, которые проводил «Водоканал-НТ», шли без разрешительной документации в нарушение п.п. 18 и 19 правил охраны линий и сооружений связи, утвержденных постановлением Правительства РФ № 578 от 9 июня 1995 г. Согласно данному документу, запрещено проведение работ, которые могут повредить линии и сооружения связи, без согласования с компанией «Ростелеком». Юридические и физические лица, виновные в повреждениях линий и сооружений связи, вне зависимости от возмещения материального ущерба, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

«Суд, проанализировав все представленные доказательства, оценив их в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пришел к выводам о выполнении земляных работ «Водоканалом-НТ» с нарушением требований нормативных актов; о наличии причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступившими последствиями, о доказанности размера убытков. С учетом изложенного, иск подлежит удовлетворению за счет ответчика», — говорится в решении судьи.