Компания «Ростелеком» в 2014 г. подключила к программе дистанционного образования 461 ребенка и 409 педагогов Свердловской области, организовав для каждого доступ в интернет без ограничения объема входящего трафика и со скоростью передачи данных от 512 Кбит/с до 100 Мбит/с.

В Свердловской области программа «Дистанционного обучения детей-инвалидов» реализуется по инициативе правительства Свердловской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование». С 2012 г. «Ростелеком» выступает телекоммуникационным партнером проекта. Компания получила данное право на основании выигранного электронного аукциона, в котором предложила наиболее оптимальные условия.

Как отмечает и.о. директора Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Ирина Бретцер-Портнова, «с 2012 г. доступ в интернет был организован для 1270 детей и их преподавателей. 10% всех адресов находятся в отдаленных селах Свердловской области, в некоторых из них нет проводной связи вообще. Проект, безусловно, сложный. «Ростелеком» обладает наиболее разветвленной сетью связи в стране, необходимыми технологиями и компетенциями, поэтому нам удалось успешно реализовать этот проект».

На каждом рабочем месте ребенка или преподавателя компания организует дополнительный сервис – контент-фильтрацию, которая ограничивает доступ к ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания детей. Для удаленного и оперативного решения вопросов работает круглосуточная техническая поддержка. Среднее время ожидания в очереди на телефонной линии составляет 30 секунд. При возникновении неисправностей передающей или принимающей аппаратуры связисты «Ростелекома» выезжают на адрес в течение одного рабочего дня, с момента уведомления, и оперативно производят бесплатный ремонт или замену оборудования.