Huawei и «МегаФон» подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает взаимодействие компаний в рамках создания и оперативного внедрения сетей связи в стандарте пятого поколения (5G) на территории Российской Федерации.

Основная задача для сетей 5G — расширение спектра используемых частот и увеличение емкости сети. Как ожидается, новая технология повысит эффективность сетевой инфраструктуры. Высокие скорости мобильного интернета и возросшая популярность доступных устройств увеличат объем интернет-трафика. 5G за счет большей емкости позволит снизить нагрузку и задержки передачи сигнала. Абоненты смогут ощутить высокие интернет-скорости, например, просматривая видео с первой доли секунды, без дополнительного ожидания.

Благодаря соглашению специалисты «МегаФона» смогут участвовать в разработке стандарта связи и повлиять на его технологические особенности, исходя из реалий российского телекоммуникационного рынка, частотного диапазона и условий ландшафта. Huawei, в свою очередь, с учетом рекомендаций российского оператора протестирует пилотное оборудование нового стандарта на сетях «МегаФона».

По словам Михаила Дубина, исполнительного директора по развитию бизнеса на массовом рынке компании «МегаФон», благодаря договоренностям с Huawei Россия будет среди первых стран, где появится мобильная связь новейшего поколения. «Особенно важно, что это произойдет в канун проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г.», – отметил он.

Райан Динг (Ryan Ding), президент по решениям и продуктам компании Huawei, добавил: «Мы уверены, что при поддержке «МегаФона» мы сможем превратить 5G из области научной фантастики в реальность нового стандарта общения для жителей России и футбольных фанатов со всего мира. Это станет возможным за два года до планируемого срока внедрения 5G, которое эксперты индустрии ожидают увидеть лишь в 2020 г.»