Функция Find My Mobile, доступная в смартфонах Samsung, может серьезно навредить владельцу устройства.

На первый взгляд сервис весьма полезен – он позволяет найти потерянный телефон, заблокировать украденное устройство или удалить данные на нем. Но, как обнаружили специалисты Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, США), данная функция теоретически может позволить злоумышленнику стереть все данные и заблокировать устройство ничего не подозревающего пользователя. Как оказалось, гаджеты Samsung не проверяют источник получаемого кода блокировки. Таким образом, владелец устройства теоретически может утратить всю свою информацию или даже потерять над гаджетом контроль.

Сообщается также, что пока никаких сообщений от пользователей, которые бы пострадали от найденной уязвимости, не поступало. Однако специалисты советуют на всякий случай все же отключить функцию Find My Mobile.

В Samsung пока не прокомментировали данную ситуацию. При этом специалисты надеются, что в скором времени корейская компания выпустит патч, который закроет найденную уязвимость.