Компания «Ростелеком» завершила проектные работы в рамках предстоящего масштабного расширения городской оптической интернет-сети в Челябинске.

Согласно проекту, программа развития сети рассчитана на 2014-2015 гг. После завершения большой оптической стройки доступ к инновационной сети получат около 300 тыс. челябинских домохозяйств.

Специалисты «Ростелекома» приступят к строительству уже в ближайшие дни. Сеть будет строиться по принципу «оптика в квартиру» и обеспечит пользователям интернет-скорость свыше 100 Мбит/с.

По словам директора Челябинского филиала «Ростелекома» Сергея Трандина, к концу 2015 г. скоростной интернет будет доступен для 97% челябинских семей, а емкость сети вырастет более чем в 3 раза. «По сути, вопрос доступа в интернет в городе будет решен», — отметил Трандин.

Кроме скоростного доступа в интернет, горожане получат доступ к «Интерактивному телевидению». Сервис позволяет управлять телевизионным эфиром: ставить передачи на паузу, смотреть программы из архива, перематывать рекламу или записывать фильмы из телепрограммы и смотреть их в удобное время.

При строительстве оптической сети связи будет использоваться технология GPON.