«Ростелеком» приступил к масштабному расширению внутригородской оптической сети связи в столице Зауралья. После завершения проекта — к концу 2015 г. — доступ к высокоскоростному интернету на основе оптических технологий будет обеспечен для 90% курганских семей.

По мнению главы города Кургана Сергея Руденко, обеспечение интернет-услугами всех жителей – важная социальная задача. «Быстрый интернет открывает широкие возможности для общения, саморазвития, проведения досуга. Благодаря новым технологиям и современным инфраструктурным проектам улучшается качество жизни курганцев», – подчеркнул Руденко.

Оптическая сеть «Ростелекома» будет развиваться как в новостройках, например на бульваре Солнечный, так и жилых домах, уже находящихся в эксплуатации (п. Рябково).

Большая оптическая стройка будет отличаться от работ по развитию сети прошлых лет рекордными объемами и темпами строительства. Только за оставшиеся месяцы 2014 г. оптики в Кургане будет построено в 2 раза больше, чем за весь прошлый год.

Сети связи будут внедряться с применением технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), чтобы обеспечить жителям города высокую скорость доступа – более 100 Мбит/с. Технология предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента, при этом активное телекоммуникационное оборудование размещается не в подъездах, рядом с квартирами жителей, а в Узле доступа компании «Ростелеком». По одному оптическому кабелю компания может предоставлять интернет, домашнюю, IP-телефонию, «Интерактивное-ТВ» и другие услуги.