Курганский филиал «Вымпелкома» (бренд «Билайн») подвел предварительные итоги за весь период, с момента введения услуги MNP.

Если в целом количество абонентов, пользующихся услугой перехода к другому оператору с сохранением своего номера, увеличивается в Курганской области в среднем на 15% в месяц, то количество портирующихся в «Билайн» абонентов ежемесячно увеличивается более чем на 20%. Таким образом, именно «Билайн» лидирует в предпочтениях пользователей новой услуги, сообщили URFOTech.ru в операторе. Также увеличивается разрыв между теми, кто приходит в «Билайн» и решает воспользоваться услугами другого оператора. В третьем квартале это соотношение уже на 12% больше по сравнению с первым кварталом 2014 г. в пользу «Билайн».

Следует отметить, что эти показатели могли быть ещё выше, не будь «Билайн» так щепетилен к новым клиентам — удачные портации составляют всего около 60% от общего количества заявок на смену оператора с сохранением номера. 40% неудач в портациях фигурирует, как в количестве отказов при портации абонентов в «Билайн», так и при переходе из «Билайн» к другим операторам связи. Основная причина отказа при переходе от одного оператора к другому – несоответствие данных абонента.

Статистика за 9 месяцев со вступления в силу закона об MNP показывает: число поданных заявок от абонентов, отдавших предпочтение «Билайн» на 30% больше числа заявок от абонентов, желающих воспользоваться услугами другого оператора.