Пресс-служба Минкомсвязи России разъяснила появившиеся в СМИ высказывания главы ведомства Николая Никифорова о необходимости повышения тарифов на сотовую связь. По словам представителей министерства, Никифоров не предлагал повышать тарифы на услуги связи: «В выступлении Николая Никифорова на РСПП речь шла не о предложении повысить тарифы на мобильную связь, а о высокой конкуренции в отрасли, которая не дала повысить тарифы».

Глава Минкомсвязи, в частности, заявил следующее: «Действительно, на этапе запуска сетей 4G в 2012 г. операторы могли начать брать дополнительную плату за эту новую услугу. И если бы тогда они это сделали, сети 4G по всей России появились быстрее. Минкомсвязь постоянно развивает конкуренцию, ведь конкуренция — самый эффективный механизм в условиях открытого рынка. Именно благодаря конкуренции цены на связь в России не только не выросли, но и продолжают немного снижаться каждый год».

В своем твиттере Никифоров отметил, что тарифы на сотовую связь, на интернет никак не регулируются в России и их определяет рынок и конкуренция. Кроме того, по его словам «операторы связи не собираются поднимать цены и не поднимут их». Он также поздравил жителей России «с одним из самых низких уровней цен на сотовую связь и скоростной доступ 4G».

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что глава Минкомсвязи предлагал повысить тарифы на связь в сетях четвертого поколения. «Одна из идей, про которую я совершенно открыто говорил всем операторам «большой тройки» и другим, это то, что запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов», — цитировал слова Николая Никифорова «Интерфакс».