«Ростелеком» подготовил рейтинг летних предпочтений уральских интернет-телезрителей. Данные видеопроката интерактивного ТВ показывают, что во время летних месяцев количество просмотренных телезрителями мультфильмов возросло почти в 2 раза по сравнению с другими сезонами года.

Летом каждый второй просмотренный уральцами фильм был мультипликационным. При этом, по данным компании, в другие месяцы года доля мультфильмов в видеопрокате обычно не превышает 25%.

tv_mult_bob_1

Самым популярным мультфильмом уральского телевизионного лета стал «Губка Боб Квадратные штаны»

Самым популярным мультфильмом уральского телевизионного лета стал «Губка Боб Квадратные штаны». Этот мультсериал о приключениях подводного обитателя производства телеканала Nickelodeon журнал Time назвал одним из лучших из когда-либо существовавших. С ним согласны и уральские телезрители: каждый 10-ый любитель мультфильмов этим летом скачивал именно «Губка Боб Квадратные штаны».

На 2-ом месте идет полнометражный анимационный фильм «Феи: Загадка Пиратского Острова», снятый компанией DisneyToon Studios в 2014 г. Этот мультфильм незначительно отстал от лидера по количеству просмотров: всего на 2 процентных пункта.

3-е место с отставанием в 5% от лидера – у мультфильма «Как приручить дракона». Эта лента была создана студией DreamWorks Animation и победила на 67 Венецианском кинофестивале.

Интересно, что по зрительской популярности в летний период каждый из 3-х мультфильмов-лидеров обогнал новинку 2014 г. – фильм «Робокоп».

Согласно результатам опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», практически две трети (64%) россиян с разной периодичностью смотрят мультфильмы. Почти половина (47%) смотрит мультики с ребенком по телевизору (33%), на компьютере, планшете, плеере (11%) или в кинотеатре (3%).

Опрошенные отметили, что им нравится смотреть мультфильмы, потому, что они честные, учат добру, помогают отвлечься от реальности, напоминают о детстве и повышают настроение. Следует также добавить, что любителей анимации среди женщин больше, чем среди мужчин: 61% против 50% соответственно.

Опрос проводился среди 1,5 тыс. респондентов в 100 населенных пунктах 43 субъектов страны.