«Ростелеком» приступил к проектным работам в рамках масштабного расширения внутригородской оптической сети связи в Кургане в 2014 – 2015 гг.

«Ростелеком» развивает оптические сети связи в столице Зауралья с 2010 г. Большая оптическая стройка будет отличаться от работ по развитию сети прошлых лет рекордными объемами и темпами строительства: только за оставшиеся месяцы 2014 г. оптики в Кургане будет построено в 2 раза больше, чем за весь прошлый год. Завершение проекта намечено на 2015 г. К этому времени доступ к оптике «Ростелекома» будет открыт для 90% курганских семей. Большая оптическая стройка в Кургане – часть реализации новой стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России.

Строительство оптики будет осуществляться во всех районах города, при этом акцент сделан на те районы, в которых оптические линии связи пока развиты недостаточно (п. Рябково, КГСХА), а также на вновь возводимое жилье (бульвар Солнечный). В настоящее время над проектом работают проектировщики. Осенью, после того, как они выполнят свою задачу, начнется строительство сетей связи.

При строительстве будет использоваться технология GPON, которая предусматривает проведение оптической линии непосредственно в квартиру абонента.