Минкомсвязь России опубликовала разъяснения по поводу идентификация пользователей при доступе в интернет через публичные Wi-Fi-точки.

Как поясняют в министерстве, согласно нововведениям, идентификация пользователей производится оператором связи, который устанавливает фамилию, имя и отчество пользователя.

При этом оператор может выбирать, каким именно образом будет осуществляться идентификация. Так, например, это может происходить с помощью запроса в соответствующий орган власти, запроса данных по SMS или через заполнение специальной формы. В свою очередь пользователь будет обязан предоставить любую идентификационную информацию (ФИО, номер водительского удостоверения и др.).

Требовать документ, удостоверяющий личность, будут только в пунктах коллективного доступа, например, в отделениях «Почты России».

По словам министра связи Николая Никифорова, идентификация пользователей (по банковской карте, номеру сотового и т.п.) при доступе в публичный Wi-Fi — общемировая практика. Министр также пояснил, что необходимость идентификации пользователей, в т.ч. пользователей Wi-Fi, следует из принятых «анти-террористических» федеральных законов.

В случае если Wi-Fi установлен частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с нововведениями не появится, добавили в Минкомсвязи.