«Ростелеком» начал проектные работы, предшествующие масштабному расширению внутригородской оптической сети связи в Лабытнанги. Как ожидается, за оставшиеся месяцы 2014 г. в Лабытнанги будет построено оптики в 7 раз больше, чем за два предыдущих года.

По итогам большой оптической стройки 2014 г. доступ к оптическим сетям связи получат 1500 лабытнангских семей.

Оптический интернет будет строиться по технологии «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям города высокую скорость доступа — более 100 Мбит/с. Это серьезный рост по сравнению с медными линиями — в районах, еще не охваченных оптикой, средняя скорость составляет около 4 Мбит/с. Новые оптические линии позволят скачивать объемные файлы за считанные секунды. Быстрый интернет означает для жителей Лабытнанги новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, что очень актуально на Крайнем Севере, для развития бизнеса, проведения досуга, возможность смотреть современный формат телевидения — интерактивное ТВ.

В настоящее время над планом расширения оптической сети в Лабытнанги работают специалисты-проектировщики. Но уже в сентябре должны начаться строительные работы. Предстоит построить более 7 км магистральных внутригородских и более 10 км абонентских внутридомовых оптических линий.

При строительстве будет использоваться технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks — гигабитная оптическая сеть).

Большая оптическая стройка в Лабытнанги пройдет в три этапа: разработка проектной и технической документации, осуществление земляных работ по прокладке волоконно-оптических линий связи в кабельные канализации города и в завершение проведение инсталляций в подъездах домов города. Окончание реализации проекта запланировано на декабрь 2014 г.