Международная антивирусная компания ESET представила отчет об угрозах июля 2014 г.

В июле активизировалось несколько вредоносных приложений, в том числе Win32/RiskWare.NetFilter, позволяющее злоумышленникам удаленно подключаться к инфицированным компьютерам для кражи персональных данных или установки другого вредоносного ПО.

Более заметными также стали вредоносные элементы веб-страниц, которые детектируются продуктами Eset NOD32 как HTML/ScrInject. Они перенаправляют пользователей на мошеннические площадки, с которых устанавливается вредоносный код.

В июле в глобальный рейтинг впервые попало рекламное ПО Win32/Adware.Multiplug, а также семейство троянов-загрузчиков Win32/TrojanDownloader.Zurgop, «перебрасывающих» в зараженную систему другие вредоносные программы.

В России в июле активизировалось вредоносное рекламное ПО: Win32/Adware.LoadMoney, Win32/Adware.Toolbar.Webalta и Win32/Adware.Agent.NFF. Помимо этого, возросла активность приложения Win32/RiskWare.NetFilter и кода JS/Kryptik.I, который встраивается в html-страницы и используется для перенаправления браузера на вредоносные URL или эксплуатации эксплойтов.

В июне доля России в мировом объеме вредоносного ПО составила 6,84%.