«Ростелеком» начал проектные работы, предшествующие масштабному расширению внутригородской оптической сети связи в Салехарде. Как ожидается, за оставшиеся месяцы 2014 г. в Салехарде будет построено оптики больше, чем за все предыдущие годы. По итогам большой оптической стройки 2014 г. доступ к оптическим сетям связи получат 3648 салехардских семей. В результате общее число домохозяйств Салехарда, охваченных оптикой «Ростелекома», превысит 6,5 тыс.

Оптический интернет будет строиться по технологии GPON, чтобы обеспечить жителям города высокую скорость доступа — более 100 Мбит/с. Новые оптические линии позволят скачивать объемные файлы за считанные секунды. Быстрый интернет означает для жителей Салехарда новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, возможность смотреть современный формат телевидения — интерактивное ТВ.

Строительство внутригородских и внутридомовых оптических сетей связи в Салехарде «Ростелеком» осуществляет с 2011 г. Но особую актуальность эта работа получила после того, как в апреле 2014 г. в столицу округа пришла магистральная линия связи — Северный оптический поток.

В настоящее время над планом расширения оптической сети работают специалисты-проектировщики. Но уже в сентябре должны начаться строительные работы. Предстоит построить более 15 км магистральных внутригородских и более 22 км абонентских внутридомовых оптических линий.

«В Салехарде в таких объемах мы раньше не строили. Безусловно, драйвером развития внутригородской сети в арктической столице стал приход Северного оптического потока. Большая оптическая стройка в Салехарде — часть реализации новой стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России», — отметил директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константин Третьяк

Большая оптическая стройка в Салехарде пройдет в три этапа: разработка проектной и технической документации, осуществление земляных работ по прокладке волоконно-оптических линий связи в кабельные канализации города и в завершение проведение инсталляций в подъездах домов города. Окончание реализации проекта запланировано на декабрь 2014 г.