Уральский «МегаФон» представил Топ-5 смартфонов лета 2014 г., основываясь на продажах гаджетов в собственных салонах связи в июне и июле.

По словам директора Уральского филиала «МегаФон Ритейл» Егора Заречнева, уральцы все чаще заменяют обычные телефоны на современные смартфоны с поддержкой выхода в интернет в сети 3G и 4G. За первое полугоде 2014 г. рост продаж смартфонов в салонах связи «МегаФона» составил 148% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В число самых продаваемых смартфонов операторской розницы вошли устройства от Fly, Lenovo, Highscreen, Samsung, а также смартфон под собственным брендом «МегаФона».

Топ-5 популярных смартфонов лета-2014 (продажи в салонах «МегаФона» за июнь, июль 2014 г.)
Модель смартфона
1МегаФон Login 2
2Fly IQ239 Era Nano 2
3Lenovo A316i
4Highscreen Zera F
5Samsung Galaxy Star Plus GT
mega_top5

МегаФон Login 2, Fly IQ239 Era Nano 2, Lenovo A316i, Highscreen Zera F, Samsung Galaxy Star Plus GT

«МегаФон» также зафиксировал рекордный рост «смартфонного» интернет-трафика – на 60% в первом полугодии 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом всего уральские абоненты оператора сначала года скачали свыше 27 млн гигабайт данных, что сравнимо с просмотром видео в течении 5 лет в 100 кинотеатрах одновременно.

Наибольший объем интернет-трафика скачивают с помощью смартфонов абоненты «МегаФона» в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Свердловской, Кировской, Челябинской областях, а также в Пермском крае. Во всех этих регионах «МегаФон» предоставляет абонентам мобильный интернет в сети 4G+. Ежемесячный объем интернет-трафика в сети 4G+ «МегаФона» уже превышает 400 ТБ.

По данным Фонда общественного мнения 82% из числа российских интернет-пользователей заходят в Сеть каждый день. При этом наблюдается тенденция, что в качестве основных мобильных устройств для интернет-серфинга все чаще используются смартфоны.