«Ростелеком» запускает в Ямало-Ненецком автономном округе социальный интернет-тариф. Ежемесячная стоимость нового  предложения составит 449 руб., скорость доступа — 128 Кбит/с.

Как объясняют в «Ростелекоме», социальный тариф вводится в рамках соглашения с окружным правительством, в рамках которого оператор взял на себя обязательство повышать доступность интернета в тех районах Ямала, где построены оптические линии связи. Так, компанией в 2012 г. была повышена скорость доступа и снижена стоимость интернета в Новом Уренгое, в 2013 — в Надыме, в 2014 — в Салехарде.

Теперь абоненты, не имеющие возможности оплачивать услуги связи по полной стоимости, смогут воспользоваться новым предложением. Социальный интернет подойдет для поиска и получения новостной информации, общения и чтения электронных онлайн-изданий и т.д.

«Правительство автономного округа поддерживает инициативу «Ростелекома» по вводу социального тарифного плана на доступ в интернет. Хотя этот шаг и не был прямо предусмотрен соглашением о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и «Ростелекомом», он полностью соответствует логике и духу этого документа», — отметил Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

По словам директора Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константина Третьяка, компания запустила социальный тарифный план для того чтобы как можно большее число жителей округа имели возможность пользоваться интернетом. «Не секрет, что на Ямале тарифы на интернет, как и стоимость большинства других товаров и услуг, выше, чем на «большой земле». Причины этого объективны — в сложных природных и климатических условиях Крайнего Севера выше себестоимость и строительства, и расходов по эксплуатации сети связи. В этих условиях, чтобы как можно большее число жителей имели возможность пользоваться интернетом, мы и приняли решение ввести на Ямале социальный тарифный план», — отметил Третьяк.