«Ростелеком» выиграл электронный аукцион и заключил государственный контракт с Избирательной комиссией ЯНАО. В соответствии с контрактом, оператор связи объединит информационной сетью окружной избирком и 13 территориальных подразделений в городских округах и муниципальных районах Ямала. Срок действия контракта — до конца 2014 г.

Контракт имеет особо важное значение для региона, так как 14 сентября 2014 г. на Ямале пройдут сразу несколько голосований: по выборам Губернатора Тюменской области, а также глав и представительных органов муниципального уровня. Для надлежащего функционирования Государственной автоматизированной системы «Выборы» необходима качественная связь.

Услуги связи будут предоставляться на основе решения виртуальной частной сети (Virtual Private Network) с повышенными гарантиями информационной безопасности. Емкость задействованных каналов связи позволит в перспективе передавать не только данные и голос, но и видеоизображение — для организации видеоконференцсвязи.

Директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константин Третьяк рассказал: «Модернизация сетей связи, которую проводит «Ростелеком», обеспечивает нашей компании лидерство по технологическим решениям на Ямале. Коллектив компании обладает уникальным опытом реализации крупных телеком-проектов, в том числе для государства и бюджетной сферы. Так, например, в прошлом году подобный проект был успешно реализован для Департамента образования Администрации Салехарда и позволил объединить школы арктической столицы информационной сетью».

Как отмечает Председатель избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт, «Современное телекоммуникационное оборудование «Ростелекома» позволит существенно повысить оперативность прохождения и достоверность циркулирующей в системе информации, а также обеспечить постоянное эффективное взаимодействие между избирательными комиссиями. Ведь даже в межвыборный период сеть ГАС «Выборы» постоянно загружена. С ее помощью происходит регулярный обмен данными между регионами, будут проводиться видеоконференции и совещания».