Число уральских абонентов «МегаФона», которые общаются в поездках по миру с началом сезона отпусков, выросло на 45%. По мнению экспертов оператора, пик вызовов в роуминге придется на июль, в этот период оператор ожидает взрывной рост интереса к опциям, снижающим затраты на связь в поездках.

По оценке аналитиков J’son & Partners, из общего числа россиян, побывавших за границей в прошлом году, роумингом воспользовались 80% туристов.

«Летом 2014 г. мы видим новую тенденцию — все чаще уральцы берут с собой в путешествие помимо смартфона второе мобильное устройство – планшет. Ориентировочно, общий вес гаджетов, которые наши абоненты возьмут в путешествия, в каждый из летних месяцев будет превышать 20 тонн. Благодаря увеличению числа мобильных устройств и снижению цен, потребность в услугах роуминга значительно увеличилась. Только за последний месяц рост интернет-трафика у наших абонентов за границей составил 80%, число входящих звонков выросло на 75%», — рассказал директор по развитию бизнеса на массовом рынке Уральского филиала «МегаФона» Сергей Алферов.

Экономия на услугах связи в роуминге может быть очень значительной, например, с опцией «Весь мир», полчаса разговоров будут стоить до 90 раз дешевле. За две недели за границей, подключая эту специальную опцию, на связи в роуминге можно сэкономить сумму, которой вполне хватит на покупку нового девайса.

Те, кто этим летом предпочтет отечественные курорты, могут принимать все входящие вызовы бесплатно благодаря подключению опции «Вся Россия» и свободно общаться в отпуске.

Чтобы снизить затраты на доступ в сеть существует опция «Интернет по России». Пользоваться услугами мобильного интернета 4G+ абоненты «МегаФона» могут в 53 регионах России. Также LTE-роуминг для клиентов оператора действует в 10 странах мира, в том числе в популярных летом Италии, Испании и Франции. Сэкономить на мобильном интернете за рубежом поможет опция «Отпуск онлайн».