«Ростелеком» в Тобольске предоставил высокоскоростной доступ в интернет по оптическим каналам связи для 20 тыс. домохозяйств. При этом скорость для пользователей выросла в 25 раз до 100 Мбит/с.

«Оптика» также позволяет просматривать каналы и фильмы «Интерактивного ТВ» в формате высокой четкости (HD). Сервис дает возможность ставить прямой эфир на паузу, перематывать трансляцию и смотреть интересный фрагмент заново.

Современная сеть «Ростелекома» подведена к 381 многоэтажному дому г.Тобольска, что составляет около 90% от общего числа многоквартирных домов города. Общая протяженность оптических линий оператора в духовной столице Сибири — более 230 км.

При строительстве оптических сетей «Ростелеком» использует технологию GPON (Gigabit Passive Optical Network), которая предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента.

«Ростелеком» начал строительство оптических сетей связи в Тобольске в 2011 г., — отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков. За три года доступ к оптическим каналам связи, а значит, к быстрому интернету, получили 20 тыс. тобольских семей. В течение ближайших трех лет «Ростелекомом» будет проведено ускоренное строительство оптоволоконных сетей на юге Тюменской области».