Соцсеть «ВКонтакте» приступила к внедрению новой системы защиты личных профилей — двухфакторной аутентификации (2FA). Система будет подключаться по желанию пользователя.

Двухфакторная аутентификация – это более сложный процесс подтверждения личности пользователя. Первым шагом аутентификации, как и прежде, останется логин и пароль, а в качестве второго можно будет использовать один из трёх вариантов: SMS с кодом подтверждения на привязанный к странице мобильный номер, приложение для устройств на базе Android/iOS для генерации кодов или одноразовые пароли.

Для большинства пользователей такой метод защиты своего аккаунта будет избыточен, однако есть немало людей, на чьи страницы ведется «охота». Это администраторы крупных сообществ, а также владельцы приложений. При этом, по данным «ВКонтакте», в последнее время участились случаи, когда злоумышленники, вступая в сговор с представителями сотовых операторов, крадут аккаунты соцсети. При подключении двухфакторной аутентификации одного доступа к SIM-карте пользователя или знания пароля будет уже недостаточно.

По мнению главы отдела разработки «ВКонтакте» Андрея Рогозова, ценность личных данных, хранимых пользователями в соцсетях, постоянно растет, поэтому наличие двухфакторной аутентификации позволит существенно увеличить безопасность этих данных, что сделает «ВКонтакте» более надежной площадкой.