16 мая в Екатеринбурге закончились первые курсы для студентов по разработке систем Business Intelligence. Вместе с зачетами и сертификатами четыре студента УрФУ получили приглашение пройти стажировку у одного из ведущих системных интеграторов Урала — группы компаний «ХОСТ». Еще один участник курсов уже работает в компании над амбициозными проектами.

Специализированный курс по проектированию хранилищ данных, OLAP-кубов и интерактивных информационных панелей был открыт 21 марта. До этого научиться разрабатывать системы Business Intelligence можно было только на базе площадки производителей BI-систем за дополнительную плату, преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Слушатели курсов в УрФУ смогли сделать это бесплатно, откликнувшись на объявления в холле университета. Приглашенные эксперты из ГК «ХОСТ» за два месяца обучили студентов основным правилам работы с BI-системами, созданием аналитических отчетов, диаграмм.

«Это был очень живой курс. Интерфейс BI-программ достаточно непривычный. Приходилось разбираться: не хардкодить, а конфигурировать готовое приложение. Понятно, что построенные нами отчеты — только верхушка айсберга. Было бы интересно понять все на реальных проектах», — говорили студенты на вручении сертификатов.

Проверить полученные знания на практике отличившиеся на лекции студенты смогут в ближайшее время.