«Ростелеком-Урал» завершил монтаж оборудования, предназначенного для организации видеонаблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Монтаж программно-аппаратных комплексов (ПАК), которые будут использоваться для видеонаблюдения – наиболее трудоемкий этап всего проекта. В целом по России предстояло оснастить системами видеонаблюдения более 36 000 аудиторий, в Уральском регионе – 6378. В состав каждого ПАКа входят две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей, внутренний жесткий диск емкостью до 2 ТБ.

Для просмотра в режиме реального времени интернет–трансляций ЕГЭ «Ростелеком» открыл портал Smotriege.ru. Портал обеспечит возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тыс. авторизованных пользователей.

«Наша компания обладает всем необходимым для того, чтобы успешно реализовать техническую часть проекта видеонаблюдения за ЕГЭ, — отмечает Антон Колпаков, вице-президент «Ростелекома» – директор макрорегионального филиала «Урал», — Во-первых, это уникальный опыт реализации аналогичного проекта — создания инфраструктуры видеонаблюдения за выборами президента РФ в 2012 г. Во-вторых, это крупнейшая в стране телекоммуникационная сеть. Общая протяженность оптических линий связи «Ростелекома» только на Урале превышает 46 тыс. километров. В нашем регионе работает один из 7 центров обработки данных компании, который способен обрабатывать и хранить до 648 ТБ информации. На Урале функционирует один из крупнейших в стране call-центров «Ростелекома».

Контакт-центр, работающий на базе «Ростелеком-Урал», сегодня обеспечивает техническую поддержку наблюдателей за ЕГЭ со всей территории России. «Ростелеком» не только предоставил интеллектуальный номер 8-800-100-43-12, но и задействовал систему интерактивного голосового взаимодействия и web-сервис для ответа на вопросы, поступающие по электронной почте. По расчетам специалистов «Ростелекома», уральский контакт-центр сможет принять до нескольких сотен обращений одновременно – этого достаточно, чтобы оперативно обработать вызовы от наблюдателей со всей страны.

Видеотрансляция будет проводиться в дни проведения экзаменов, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации. Запись видеоизображения будет вестись непрерывно с момента открытия пункта проведения экзамена до завершения всех процедур проведения ЕГЭ.

Портал Smotriege.ru будет доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзора.