Научно-исследовательский институт радио (ФГУП НИИР) опубликовал официальную информацию по охвату населения вещанием наземного эфирного цифрового телевидения за 1 квартал 2014 г.

Согласно анализу НИИР, на сегодняшний день средний показатель покрытия эфирного цифрового ТВ по стране составляет 84,37%. В УрФО это значение самое низкое среди всех федеральных округов — 68,35%. Сведения о покрытии основываются на статистике переписи населения и данных по вводу в эксплуатацию станций цифрового телевизионного вещания.

Среди регионов Уральского федерального округа наибольшее покрытие наблюдается в Тюменской области – 97% и Челябинской — 85,15%. Охват населения цифровым эфирным ТВ в Курганской области составляет 82,88%, в Свердловской – 77,42%, в Ханты-Мансийском автономном округе – 67,65%.

В Ямало-Ненецком АО показатель охвата составляет 0%, т.к. строительство инфраструктуры для вещания цифрового ТВ началось только в 2014 г. Тестовый запуск «цифры» намечен на начало следующего года, при этом в течение 2015 г. эфирный сигнал должен охватить более 95% населения региона.

ctv_urfo

Напомним, что для приема сигнала цифрового эфирного телевидения абонентам нужно иметь телевизор или ТВ-приставку с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG4 и режима Multiple PLP, а также антенну дециметрового диапазона.

В рамках цифрового эфирного ТВ пользователям доступны 2 пакета (мультиплекса) телеканалов. В пакет РТРС-1 входят: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель» и «Общественное телевидение». РТРС-2 содержит телеканалы «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз ТВ». Оба пакета бесплатны для телезрителей.

68,35%