«Ростелеком» завершил работы по организации защищенного соединения с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) для 11 региональных банков Свердловской области.

Среди организаций, которые заключили договор с Екатеринбургским филиалом «Ростелекома», – Банк «Нейва», «Коммерческий банк «Уралфинанс», «Кольцо Урала», «Тагилбанк», «Первоуральскбанк», «Уральский межрегиональный банк», «Уралтрансбанк», «Плато-банк», «Уралприватбанк», «Екатеринбургский муниципальный банк» и «Уральский банк реконструкции и развития».

Как сообщает директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Денис Сибирцев, помимо банков, работы по организации подключения к СМЭВ «Ростелеком» также провел для российской компании-разработчика программного обеспечения для бизнеса и бухгалтерии «СКБ Контур».

«Доступ к СМЭВ позволит банкам в режиме реального времени обмениваться информацией с госорганами и различными ведомствами. Электронное взаимодействие существенно облегчит операционную деятельность банков. Заключать десятки договоров с каждым ведомством уже не придется. Кредитные организации смогут в автоматическом режиме получать данные из баз различных ведомств – ФНС, ФМС, ГИБДД, таможенной службы – и использовать их при принятии решения о выдаче кредита, – отмечает Юрий Миронов, вице-президент – директор департамента операций, банковских и информационных технологий УБРиР. – С другой стороны, доступ к СМЭВ позволит повысить эффективность обслуживания клиентов. Как только клиент произвел оплату, банк в течение нескольких секунд, в онлайн-режиме, направляет информацию об этом в казначейство».

Автоматизация документооборота с Федеральными органами России – это выполнение требований федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которым финансовые учреждения обязаны незамедлительно направлять информацию об уплате денежных средств в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Согласно закону, все банки, осуществляющие прием платежей в бюджет и внебюджетные фонды, должны подключиться к СМЭВ. Ее участниками являются около 30 тыс. органов исполнительной власти и госпредприятий.