Интернет-магазины, благотворительные фонды и онлайн-сервисы, подключенные к «Яндекс.Деньгам», смогут принимать оплату от абонентов компании «Ростелеком» — деньги будут списываться со счетов мобильных телефонов.

Платежи с сотового телефона — одна из возможностей платежного решения «Яндекс.Денег». Это решение позволяет принимать электронные деньги, банковские карты, наличные, а также платежи от абонентов сотовых операторов, таких как «Билайн», «Мегафон», «МТС» и «Теле2». Теперь к этому списку добавился также и «Ростелеком», мобильными абонентами которого являются 14,8 млн человек.

Платежи с мобильного счета занимают первое место в категории мобильных операторских платежей. По данным J’son & Partners Consulting, с 2010 по 2013 гг. обороты в этом сегменте увеличивались в среднем на 43%. В 2013 г. оборот составил 13 млрд руб., а количество транзакций превысило 25 млн, что на 29% больше, чем годом ранее. Самыми популярными операциями являются пополнение счетов других телефонов, платежи за интернет, покупка дополнительных опций в социальных сетях и онлайн-играх, а также денежные переводы.