В Свердловской области запускается пакет программ РТРС-2 – второй мультиплекс цифрового эфирного ТВ.

На территории региона будут запущены 12 передатчиков, вещающих пакет программ со сдвигом -2 часа «московский дубль». Оборудование установлено в населенных пунктах Юшала, Тугулым, Асбест, Сухой Лог, Камышлов, Артемовский, Талица, Байкалово, Пышма, Бисерть, Андронова, Самоцвет.

Второй мультиплекс включает в себя общероссийские телеаналы «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Спорт Плюс», «Звезда», «МИР», ТНТ, «Муз ТВ». Возможность приёма этих каналов предоставляется без какой-либо абонентской платы за просмотр.

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должны быть доступ к системе коллективного приёма телевидения (или комнатная антенна ДМВ диапазона) и цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору, с аналогичными характеристиками.

В процессе тестового вещания будет произведена настройка передающего оборудования, одночастотных сетей и оценка зоны уверенного приёма на соответствие проектным значениям.

В 2014 г. в рамках федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в Свердловской области начато строительство 29 передающих станций. Всего сеть цифрового эфирного телевидения РТРС в Свердловской области будет состоять из 65 объектов связи, расположенных на территории муниципальных образований области. Это позволит охватить цифровым телевещанием не менее 95% населения области.

Ожидается, что официальный запуск государственной сети цифрового эфирного телевидения на территории Свердловской области состоится до конца 2015 г.