18 лет назад в Екатеринбурге появился местный сотовый оператор. Сегодня компания развивается не только в уральской столице, но и на новых территориях.

«Мотив» продолжает активно строить сеть и завоевывать новых абонентов. Общая абонентская база компании сейчас составляет более 2,4 млн абонентов. В год своего совершеннолетия «Мотив» увеличил абонентскую базу в Курганской области в 2,5 раза, в Югре и на Ямале – практически в 3 раза. Таким образом, сейчас свое общение оператору «Мотив» в трех новых регионах доверяют уже порядка 85 000 абонентов. В 2014 г. «Мотив» продолжил появляться в новых городах. Сейчас связью охвачено уже более 230 населенных пунктов Курганской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Все 18 лет специалисты компании «Мотив» работают над увеличением абонентской базы и зоны покрытия сети. Также растут и показатели потребления мобильных услуг. Только за прошлый год интернет-активность абонентов увеличилась на 109%, SMS-активность – на 23%.

Компания начала строить сети передачи данных четвертого поколения. В начале марта 2014 г. «Мотив» переоформил существующие GSM-лицензии и получил право оказывать услуги связи по технологии LTE на территории Свердловской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО. Начать тестирование сетей связи четвертого поколения в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Кургане, Сургуте и еще ряде городов во всех регионах присутствия технические специалисты компании планируют уже в августе этого года. В перспективе оператор планирует обеспечить максимально широкое покрытие сети 4G по всему «Большому Уралу». Технология LTE позволяет передавать данные со скоростью до 48 Мбит/с. А это значит, что абоненты «Мотив» смогут пользоваться мобильным интернетом со скоростью, в разы превышающей текущую.

«Совершеннолетний» год ознаменовался для компании «Мотив» не только новыми техническими достижениями, но и яркими социальными проектами. «Мотив» поддержал Далматовский монастырь в конкурсе «Россия10». Установил бесплатные таксофоны в Салехарде, Сургуте, Ханты-Мансийске, Алапаевске, Артемовском, Реже, Туринске и поселке Свободном. Вместе с абонентами
Свердловской и Курганской областей исполнил новогодние желания воспитанников Каменск-Уральской школы-интерната и Варгашинского детского дома. Взял под опеку и привез в Екатеринбургский зоопарк карликового бегемота Еву.

«В год своего совершеннолетия мы обязательно продолжим приятно удивлять наших абонентов новыми выгодными тарифами, высокоскоростным интернетом и яркими проектами. Сегодня свое общение оператору «Мотив» доверяют более 2 400 000 человек по всему «Большому Уралу». Это доверие является лучшим доказательством того, что все эти годы мы работаем не зря!», — отмечает пресс-секретарь компании «Мотив» Алена Ярушина.