Филиал в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» подготовил объекты связи к весеннему паводку.

На период половодья сформированы и укомплектованы основными инструментами, измерительными приборами, средствами защиты, необходимыми материалами и транспортом 31 аварийно-восстановительная бригада связистов общей численностью 226 человек. Проведена проверка готовности экипажа подвижного узла связи к оперативному развертыванию в полевых условиях, созданы необходимые запасы топлива, организован контроль за обеспечением круглосуточной телефонной связью населенных пунктов в паводкоопасных районах.

По сообщению Курганского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Курганской области, в случае резкого таянья снега и повышенных осадков, в зону подтопления может попасть до 9 населенных пунктов Белозерского, Кетовского, Куртамышского и Притобольного районов.

Особое внимание было уделено обеспечению связи с гидропостами и метеостанциями. Ведь в случае резкого повышения уровня воды информация об этом должна незамедлительно поступать в органы МЧС. Мониторинг обстановки на водных объектах области будут вести 13 информационных гидропостов Курганского Гидрометеоцентра.