Прокуратура Мишкинского района обратилась в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о привлечении компании «Ростелеком» к административной ответственности за оказание услуг местной телефонной связи с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили материалы проверки, проведенной по обращению жителей села Мыркайское Мишкинского района.
Установлено, что «Ростелеком» с 2002 г. оказывает гражданам указанного населенного пункта услуги междугородной и международной электрической связи. С ноября 2013 г. в селе возникли проблемы со связью, которые оператором не устранялись.

На момент проверки доля несостоявшихся вызовов из 100 звонков составила 82% при допустимой норме не более 2%.

Как отмечают в прокуратуре, подобное положение дел нарушает права потребителей услуг в области связи, негативно влияет на качество жизни граждан, затрагивает их имущественные интересы и при обстоятельствах невозможности установления связи с экстренными службами влечет реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

Решением Арбитражного суда Курганской области заявление прокуратуры удовлетворено, «Ростелеком» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

В настоящее время право граждан на получение качественных услуг телефонной связи восстановлено, сообщают в надзорном ведомстве.