Компания МТС в Екатеринбурге и Свердловской области проводит тестирование и настройку фрагментов сети 4G (LTE).  В период тестовой эксплуатации пользователи устройств с поддержкой LTE уже могут подключаться к сети нового поколения. При этом, в МТС рассчитывают, что в коммерческую эксплуатацию LTE-сеть будет запущена в ближайшее время.

Во всех остальных уральских регионах сети «четвертого» поколения от МТС заработают до конца 2014 г.

О том, что МТС начала вводить в эксплуатацию сети мобильной связи нового поколения на Урале в начале февраля сообщал Роскомнадзор. По данным ведомства, сети LTE запускаются на территории Свердловской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Как ранее писал URFOTech.ru, за частоты для LTE в Тюменской области МТС и другие сотовые операторы суммарно заплатили 24 млн руб. В Свердловской области за частоты компании «Трансинформ», которая оказывает услуги связи в городском округе «Город Лесной», компании заплатят по 1 млн руб.

Согласно недавно опубликованной стратегии развития МТС, в 2014 г. компания планирует расширить покрытие сетей LTE до 74 регионов, а в 2015 — полностью завершить строительство на всей территории страны.

В Уральском федеральном округе услуги связи «четвертого» поколения оказывает «МегаФон». Сети LTE «МегаФона» работают на территории Екатеринбурга, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Нижневартовска, Нефтеюганска, Челябинска и Копейска. Компания «Основа Телеком» недавно объявила о запуске сети LTE на территории Челябинского госуниверситета.

О планах запуска сетей LTE говорили и другие сотовые операторы. Так «Мотив» планирует до конца года запустить новую сеть в Екатеринбурге и еще нескольких крупных городах УрФО. Активно строит сеть в уральской столице и «Билайн» — LTE планируется запустить в первом полугодии 2014 г.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE